注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

晴空一鹤

莫言下岭便无难,赚的行人错喜欢;正入万山圈子里,一山放过一山拦。

 
 
 

日志

 
 

精选04  

2012-05-02 20:18:25|  分类: 试题集锦 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

笔者认为下面的试题有些难度,2012年荆州市的中考可能是不会出现这样的试题。)

某乒乓球训练馆准备购买n副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)个乒乓球.已知A、B两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元.现两家超市正在促销,A超市所有商品均打九折(按原价的90%付费)销售,而B超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球.若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,请解答下列问题:
(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去A超市还是B超市买更合算?
(2)当k=12时,请设计最省钱的购买方案.

解题分析:(1) 由题意,去A超市购买n副球拍和kn个乒乓球的费用为0.9(20n+kn)元,去B超市购买n副球拍和kn个乒乓球的费用为[20n+ n(k-3)]元,

由0.9(20n+kn)< 20n+ n (k-3),解得 k>10;

由0.9(20n+kn)= 20n+n (k-3),解得 k=10;

由0.9(20n+kn)> 20n+n (k-3),解得 k<10。

∴ 当k>10时,去A超市购买更合算;当k=10时,去A、B两家超市购买都一样;当3≤k<10时,去B超市购买更合算

(2)当k=12时,购买n副球拍应配12n个乒乓球

若只在A超市购买,则费用为0.9(20n+12n)=28.8n(元);

若只在B超市购买,则费用为20n+(12n-3n)=29n(元);

若在B超市购买n副球拍,然后再在A超市购买不足的乒乓球,

则费用为20n+0.9×(12-3)n=28.1n(元)。

显然,28.1n<28.8n <29n

∴ 最省钱的购买方案为:在B超市购买n副球拍同时获得送的3n个乒乓球,然后在A超市按九折购买9n个乒乓球。

  评论这张
 
阅读(152)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017